Главные достопримечательности Горного Алтая — фото с описанием

В нашей стране много таких мест, куда стоит поехать, чтобы познать что-то новое, отдохнуть душой и полюбоваться природой. Среди них можно отметить достопримечательности Горного Алтая.

ТОП лучших достопримечательностей Горного Алтая с описанием

Регион относится к экологически чистым местам. Есть мнение, что его название произошло от монгольского «алтан», которое переводится как «золотые горы». Достопримечательности Горного Алтая — это реки, озера, водопады, природные заповедники и еще много того, что стоит посмотреть во время путешествия.

Плато Укок

Его расположение уникально — в сердце евразийского континента, там, где проходят границы 4-х государств: Китая, Монголии, Казахстана, России. Плато охраняется ЮНЕСКО и является заповедной зоной. Отличительная особенность — разные типы рельефов с равнинами и горными хребтами. Самая высокая гора имеет высоту 4 374 м — это Куйтэн-Уул. Территория плато известна многими археологическими открытиями. Именно здесь нашли мумифицированное тело девушки, которую прозвали Укокской принцессой.

Алтайский заповедник

Также относится к объектам, находящимися под защитой ЮНЕСКО. Его площадь составляет более 880 тыс. гектаров. По границам заповедника проходят горные хребты. Многие растения, произрастающие здесь, отмечены в Красной книге. А возраст некоторых кедровых деревьев насчитывает пятьсот лет. Заказник знаменит редкими животными и пернатыми, здесь обитают ирбисы — снежные барсы.

Интересно! Где отдохнуть с детьми летом 2022 года

Калбак Таш

Известен древними рисунками — петроглифами, относящимися к разным эпохам истории. На скалах изображены животные и даже эпизоды из жизни людей. Некоторые символы пока остались нерасшифрованными. На территорию можно пройти совершенно свободно, но ограждения все-таки есть.

Пазырыкские курганы

Расположены на территории Улуганского р-на. Найденные здесь артефакты относятся к археологической культуре железного века, приблизительно к VI–III векам до нашей эры. Насыпи имеют диаметр от 24 до 47 метров и высоту от 1,5 до 4 метров. Многие захоронения были разграблены, а те, что остались, смогли сохраниться в мерзлых слоях земли.

Музей Николая Рериха

Находится в с. Верхний Уймон, создан в 1990 году в восстановленном доме, где останавливался известный художник во время своего путешествия по алтайским просторам. Рерих провел в экспедиции по региону две недели, а его маршрут охватывал и другие страны. В музее можно увидеть личные вещи, картины и всевозможные находки.


Интересно! Куда поехать в июле в 2022 году

Сайлюгемский национальный парк

Расположился на 118 тыс. гектаров, главная цель его создания — сохранить популяцию и места обитания снежного барса. Немногочисленных особей насчитывается всего около сорока. Посетителей приводит в восторг необыкновенное сочетание гор и степей, которые поражают своей контрастностью. Непосредственное участие в создании парка принимал Фонд дикой природы всемирного значения. Продумывая маршрут на Горном Алтае, этот парк следует обязательно отнести к тем достопримечательностям, куда стоит поехать.

Читайте также  Куда сводить ребенка в Москве на выходные или во время каникулах

Семинский перевал

Природный памятник имеет статус государственного. Перевал проходит через горный кряж, высота которого приблизительно 1 700 м, протяженность северной стороны 9 км, южной — 11 км. На вершине установлена стела, ставшая символом присоединения Алтая к России. Также здесь расположен тренировочный лыжероллевый центр.

Интересно! Что такое комбинированные туры

Перевал Кату-Ярык

Имеет крутой и протяженный спуск к долине р. Чулышман, длиной в 4 км. Чтобы его преодолеть, необходим транспорт с хорошей проходимостью. Возможность посещения перевала на машине появилась не так давно, до 1989 г. использовали лошадей или перемещались водным путем по озеру Телецкому. Сегодня строится новый перевал, он упростит транспортировку.

Национальный музей

Посетить его можно в Горно-Алтайске, фонды начали собираться еще до двадцатых годов прошлого столетия. В коллекциях — археологические артефакты, этноэкспонаты, старинные рукописные и печатные книги, минералы, предметы национальной культуры.

Урочище Аккурум

Расположилось на правом берегу р. Чулышман, представляет собой скалообразования необычной формы в виде каменных грибов, которые возникли в результате выветриваний и размываний дождями. Главной особенностью урочища является перемещение останцев по склонам вниз, таким образом, за несколько лет пейзаж может поменяться. Из-за периодических подземных толчков некоторые из них разрушаются, а почвенная эрозия способствует «росту грибных ножек».

Ботанический сад

Занимает территорию в 11 гектаров, относится к Шабалинскому р-ну, основан в 1994 г. Его коллекция насчитывает множество разных видов представителей флоры — более полутора тысяч. В саду продаются саженцы и семена, произрастающих на Горном Алтае растений, поэтому тем, кто увлекается посадками, необходимо его включить в список достопримечательностей, куда обязательно стоит отправиться.

Алтайский Стоунхендж

Расположен в 20 километрах от с. Кош-Агач, представляет собой каменные глыбы, расположенные по кругу, высотой до 7 м, есть и небольшие валуны. На них изображены петроглифы, относящиеся к древним эпохам. Многочисленные экспертизы показали, что камни не принадлежат здешним местам, т.е., они откуда-то завезены. Предположительно, имеют обрядовое значение.

Чемал

Является главным алтайским курортом, находится в долине в 60 км от Горно-Алтайска, на реке Катунь. Поселок знаменит первозданной красотой окружающей природы и мягким микроклиматом. Самые главные достопримечательности:

  1. Остров Патмос. Находится посреди живописной природы, в водах реки Катунь. Входит в состав Знаменского женского монастыря. Берега острова представляют собой отвесные скалы. На его земле построен храм Иоанна Богослова, куда съезжаются паломники, чтобы посмотреть на чудотворные иконы. На материк ведет подвесной мост.
  2. Чемальская ГЭС. Построена в 30-е годы двадцатого столетия. Заплатив 450 рублей, можно посмотреть на механизмы того времени, которые работают и в наши дни. Сегодня ее мощности для разросшегося поселка не хватает.
  3. Реки Чемал и Катунь. Совершенно не похожи друг на друга цветом воды и характером. У бурной узкой Чемал вода прозрачная, а у Катуни бирюзовая. В точке, где сливаются реки, их воды не сразу смешиваются и текут по рельефу раздельно.

Горы, реки и озера

В этом разделе собрали ТОП водных и горных достопримечательностей Горного Алтая.

Читайте также  Куда сходить в Казани с детьми в 2022 году

Река Катунь, как главная достопримечательность

Эта водная артерия протяженностью 688 км имеет большое значение для алтайского региона. Берет свое начало на склоне горы Белухи (на высоте 2 000 км), сливается с р. Бия, впадает в р. Обь. «Хозяйка» — так переводится название реки с алтайского языка. Она протекает почти по всей территории Алтая с юга на север, имеет много притоков. Многочисленные пороги привлекают сюда любителей сплавляться по рекам. Природной достопримечательностью называют Голубое озеро, образованное в районе слияния с р. Бией. Интересной особенностью реки являются изменения оттенка ее вод, осенью и зимой они приобретают цвет бирюзы, а весной и летом становятся серыми. Туристы могут посетить Камышлинский водопад.

Катунский заповедник

Занимает площадь более 150 тыс. гектаров, относится к биосферным заказникам, является всемирным наследием ЮНЕСКО. Относится к Усть-Коксинскому району. Катунский хребет занимает большую часть заказника. Среди местной флоры можно отметить каменную смородину, горькушу Ревякиной, которых не встретишь в других регионах. По утверждению биологов здесь обосновались 59 видов млекопитающих и 155 видов птиц, а в водоемах насчитывается 8 разновидностей рыб.

Телецкое озеро

Занимает площадь около 22 тыс. гектаров, его средняя глубина почти 175 м. Рядом находятся: каменный залив, два водопада, дельта р. Чулышман, «пьяная», или поклонная, сосна с названием Яйлю, которую сбили шторма, но она продолжает бороться за жизнь. Приехав на озеро, можно остановиться на базах и в кемпингах. Здесь пользуются популярностью вертолетные экскурсии.

Манжерокское озеро

Памятник природы занимает площадь порядка 37 гектаров, относится в Майминскому р-ну. Прославилось грязно-зеленым цветом воды — признак того, что в нем много водных растений, а дно илистое. Подпитывается озеро грунтовыми водами и осадками. Летом сюда съезжаются многочисленные туристы, чтобы отдохнуть на его берегах, есть специально оборудованные для приготовления шашлыков и постановки палаток места.

Каракольские озёра

Всего в Чемальском районе семь водоемов озерного типа. К сожалению, попасть к ним довольно сложно, дороги для транспорта не проложены. Каждое располагается на своей высоте — чем выше, тем озеро меньше и холоднее. Они соединяются ручьями, а расстояние между ними от 300 до 800 м. Площадь самого большого — 12 гектаров.

Шавлинские озёра

Их два, относятся они к Кош-Агачскому р-ну. Наибольшую площадь имеет то, которое расположено ниже, сюда приезжают экскурсионными группами, отправление из поселка Чибит. Колоритной местность делает чередование хвойных лесов и возвышенностей. Через оба озера течет р. Шавла.

Большой Чульчинский водопад

По-другому называется Учар, что означает «летящий» или «неприступный», относится к самым большим водопадам региона. Его высота 160 м. Водопад течет по ступеням каскадами, встречая на своем пути огромные камни. Чтобы сюда попасть, нужно ехать в Улуганский район.

Кучерлинское озеро

Воды озера, глубиной, 30 метров, занимают площадь 300 гектар. Оно располагается в Усть—Коксинском р—не, у склона горы рядом с альпийскими лугами, что делает озеро очень живописным. Иногда у берега можно увидеть снежных барсов, спустившихся с гор, а в самом озере водится искусственно запущенная форель. Оно имеет ледниковое происхождение.

Читайте также  Закроют ли границы в России в 2022 году

Мультинские озера

Пять водоемов относятся к Усть-Коксинскому району. Самый крупный имеет название Нижнее, его береговая линия тянется 6 500 метров. Другие два, Поперечное и Верхнее, находятся в составе Катунского заказника. Весь каскад относится к притокам и верховью р. Мульта. Вокруг озер растет много редких растений.

Ледники Актру

На Горном Алтае ледники относятся к главным достопримечательностям, они расположены в районе Кош-Агачска, на Северо-Чуйском хребте. Их высота более 2 тысяч метров. Разорванный рельеф с отчетливыми гребнями и расчлененностями способствует скапливанию снега и формированию ледников. Самый большой так и называется — Большой. Его площадь — тысяча гектаров.

Гора Белуха

В составе Катунского хребта, недалеко от Казахстана, есть самая высокая доминанта — гора Белуха. У нее три вершины: Восточная, Западная и пик Делона. Самая высокая — Восточная (4 500 м). Вместе они составляют один горный массив. Рядом находится турбаза, откуда организуются подъемы для любителей пеших маршрутов.

Цветные горы Кызыл-Чина

Внешний вид гор напоминает марсианский пейзаж, что делает данный объект уникальным и обязательным для посещений. Они распростерлись в Чуйской межгорной котловине, рядом с селом Чаган-Узун. Каждый слой горных пород формировался в разный период и имеет свой цвет. Чередование слоев и производит потрясающий эффект.

Куда поехать на машине — интересные места

Тем, кто хочет посмотреть достопримечательности Горного Алтая, но мечтает отправиться в путешествие на машине, можно порекомендовать поехать через Чуйский тракт. На всем протяжении можно любоваться на постоянно меняющийся пейзаж, по пути часто встречаются гостевые дома, базы отдыха, АЗС, точки общепита.

Достопримечательности:

  1. Уч-Энмек. Природный парк с археологическими памятниками и красивыми ландшафтами. Находится у реки Каракол в одноименной долине. К нему прилегает еще один природный парк Аргут. Чтобы сюда попасть, нужно свернуть с трассы и проехать 10 км. На осмотр уйдет порядка двух часов.
  2. Ильгуменский порог. У туристов есть возможность полюбоваться на Катунь с ее суровым нравом, искупаться в ее прохладных водах, заняться рафтингом. К вашим услугам база отдыха с домиками.
  3. Слияние рек Катуни и Чуи. Разный цвет речных вод привлекает на место их слияния путешественников.
  4. Калбак-Таш. Урочище популярно из-за наскальных рисунков, относящихся к разным эпохам.
  5. Гейзерное озеро. На Горном Алтае одно из наиболее посещаемых мест относится к тем достопримечательностям, которые обязательно нужно посетить, продумывая маршрут, куда поехать на автомобиле.
  6. Долина р. Юстыд. Находится в конце тракта, недалеко от монгольской границы. Лучше всего побывать здесь на закате, очевидцы говорят, что это незабываемое зрелище.

Также, следуя по Чуйскому тракту вы можете посетить водопад Ширлак, фантастической красоты степи, цветные горы, комплекс наскальных рисунков Джалгыз-тобе.

В заключение отметим, если нет возможности в ближайшее время увидеть собственными глазами  достопримечательности Горного Алтая, следует обязательно посмотреть фото с описанием интересных мест. Этот край стоит того, чтобы о нем побольше узнать.

Помогла ли вам статья?

Владимир
Владимир
Написать
Напишите ваши рекомендации или задайте вопрос
Оценить запись
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gidpomiru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector