Правила провоза багажа в самолете в 2022 году

Накалившаяся мировая ситуация, в частности, на территории Российской Федерации, заставила многих русских туристов начать интересоваться родными курортами, способами на них добраться посредством авиаперелётов и провозом багажа в самолёте. Сегодня, в нашей статье, мы подробно остановимся на самом последнем и разберём все моменты, связанные с этим вопросом.

Правила провоза багажа в самолёте

Воздушное судно может поднять с собой в небо исключительно тот вес, который был заложен в него создателями. Поэтому, путешественникам разрешается брать с собой ограниченный состав вещей и предметов пользования. Рассмотрим основные правила провоза багажа в самолёте.

В отношении ручной клади

Ручная кладь — самые необходимые вещи, которые пассажир может взять с собой на борт. Во время перелёта их можно положить на специальную полку или разместить под сидением, расположенном впереди. Тщательную проверку она проходит два раза: в начале при регистрации (на специальной стойке), далее перед непосредственной посадкой в самолёт (внизу, у трапа). Максимальный вес необходимо уточнять на официальном сайте авиакомпании, обслуживающий ваш рейс. В среднем, перевозчик устанавливает размеры от 5 до 10 кг. Важно учитывать, что билеты по низким ценам включают в себя только такой вид клади. В случаях, когда она не входит в стоимость — об этом предупреждают и предлагают оплатить её отдельно. У каждого билета прописан максимально допустимый вес, который можно взять с собой.

Провоз багажа в самолёте «Победа» возможен только посредством калибратора. Это специализированный кубический ящик, полностью соответствующий размерам багажа, максимально допустимого для перелёта конкретным авиаперевозчиком. Все вещи должны поместиться в эту ёмкость. За небольшой перевес нужно будет внести доплату.

Интересно! Где находится озеро Байкал и в каком городе

Заранее следует изучить все требования к размерам вещей (длина, высота, ширина и т. д.), и дома взвесить свой багаж. Многие компании, кроме основной клади разрешают взять с собой небольшую часть мелко габаритных вещей/предметов:

  • планшет/нетбук;
  • верхнюю одежду;
  • костыли/трости;
  • официальный костюм, упакованный в специальный кофр;
  • детское питание (при условии нахождения малыша на борту);
  • товары, приобретённые в Duty-Free в день перелёта.

Имейте в виду, что список вышеперечисленных вещей каждой организацией определяется индивидуально, поэтому советуем перед путешествием тщательно изучить всю информацию.

В отношении багажа

Багаж — это всевозможные сумки, громоздкие пакеты, различные чемоданы, которые сдаются в аэропорту, до посадки, в специальный багажный отсек самолёта. Принципы и нормы каждая авиационная компания разрабатывает самостоятельно, узнать про которые можно по телефону горячей линии или же на официальном сайте.

Читайте также  Как проверить, есть ли запрет на выезд за границу

Провоз багажа по России, на борту самолёта, возможен или по билету, в цену которого была изначально включена его стоимость, или за дополнительную плату непосредственно в аэропорту.

Интересно! Что взять в поход — список обязательных вещей

Способы доплаты за ручной багаж в самолёте:

  • на зарегистрированной веб-страницы перевозчика (необходимо создать запись в личном кабинете, вбить индивидуальный номер бронирования/купленного билета, указать фамилию);
  • по звонку в call-центр (по телефону, в начале, следует указать причину обращения — заказ дополнительного багажа/клади, далее продиктовать 16-значный номер банковской карты, при помощи которой будет производится оплата);
  • при регистрации, в самом а/т (при личном обращении к представителю фирмы перевозчика).

Запрещённые и разрешённые вещи

Существует определённый перечень ручного багажа, провоз в самолёте которого категорически запрещён:

  • ядовитые, взрывоопасные вещества (ртуть, мышьяк, триметиламин, аммиак, ацетон; спиртосодержащие настойки, скипидар, органические масла, рентгеновские плёнки и так далее);
  • легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, эфир, бензол, мазут, керосин, различные масла, лаки, дизельное топливо);
  • радиоактивные материалы (торий, радий, плутоний, нептуний, франций, эйнштейний, технеций);
  • острые предметы любого типа (обычные или маникюрные/педикюрные ножницы, ножи, спицы, иголки, булавки и прочее).

Что касается багажа в виде ручной клади, провоз которого осуществляется самолётом, то он устанавливается каждой авиакомпанией в индивидуальном порядке. Более детальную информацию необходимо уточнять у представителей организации или напрямую (при помощи контактного центра и горячей линии).

Стандарты относительно багажа для детей

Для малышей, чей возраст не достиг трёх лет, существует особые привилегии: обычно, им или вовсе не покупается билет (при условии перелёта на ногах у родственника), или приобретается, но по очень низкой сцене (с применением большой скидки). При желании взрослых, чтобы дитя летело на отдельном детском кресле или полностью занимало соседнее пассажирское сиденье, то, конечно, в этом случае, билет будет платным и его стоимость значительно вырастет. Ведь компания будет целиком и полностью нести ответственность за жизнь и здоровье юного путешественника.

Количество провоза ручного багажа в самолёте для совсем маленьких пассажиров — напрямую зависит от купленного билета и от самой компании: именно они разрабатывают и внедряют свои правила, определяющие данный аспект. Бесплатный перелёт (в случае, когда малыш на руках у взрослых), чаще всего, включает в себя исключительно ручную кладь в малом количестве. На дополнительный багаж или ручную кладь — необходимо будет доплатить.

Большинство операторов разрешает взять с собой на борт необходимое детское питание в умеренном количестве — каши, специальные йогурты, воду. Иногда дают добро на провоз люльки. Однако, все подробности следует напрямую уточнять у организации.

Читайте также  Рейтинг лучших отелей Турции для отдыха с детьми

Можно ли размещать коляски, люльки и кресла

В наступившем 2022 году, многие авиационные компании бесплатно разрешили перевозить следующие детские вещи (при наличии малыша на борту самолёта):

  • малогабаритные коляски (исключительно для малышей и подрастающего поколения, вплоть до 12 лет);
  • люльку/специальное посадочное кресло (до достижения двухлетнего возраста).

Данные вещи можно брать на борт воздушного лайнера только при их полном соответствии нормам провоза багажа в самолёте. Перечисленные выше предметы разрешено использовать только при наличии отдельно купленного билета ребёнку. При этом, специализированное кресло обязано быть отмечено наклейкой/штрих-кодом «For use in aircraft». Если ни то, ни другое во время перелёта не используется — это обязано находится сверху, на багажной полке. При размере, превышающим обычную ручную кладь — при посадке, данный груз, отправляют в бортовой отсек самолёта. В редких случаях допускается использование коляски до подхода к трапу. Далее, её также убирают. Но все эти моменты необходимо уточнять заранее.

Помимо этого, отметим, что перенаправить коляску/люльку посредством воздушного судна — возможно только, если на борту будет присутствовать малыш. В противном случае — компания откажет в предоставлении данной услуги.

Спортивные изделия в багаже

Подобные вещи возможно брать с собой бесплатно или за некоторую доплату — всё на усмотрение конкретной авиакомпании. В любом случае — нормы провоза багажа в самолёте не запрещают наличие крупного габарита, оказывающего помощь в том или ином виде спорта.

В зимний период, многие организации, занимающиеся продажей туров, продают билеты, в стоимость которых уже входит дополнительная кладь, рассчитанная, в основном, на спортивные вещи.

Будьте внимательны во всех иных случаях. Компании могут ограничивать количество разного рода крупных вещей, перевозимых за раз на борту лайнера. То есть, если каждый из 100 пассажиров захочет взять с собой велосипед, конечно, организации на это не пойдёт. Всю подробную информацию необходимо уточнять ДО рейса, связываясь напрямую с официальными представителями: по телефону горячей линии, или заходя на персональный веб-сайт.

Всё перевозится в чехле. Это главное требование большинства авиафирм. Размеры Вашего груза должны соответствовать чехлу. В случае несовпадения — нужно обратиться в организацию, отправив сообщение со специальным запросом на электронную почту и дожидаться ответа.

Правила провоза багажа и ручной клади российских авиакомпаний

Обратимся к принципам провоза багажа в самолётах известных и популярных организаций: «Аэрофлот», «Utair» и «Уральские авиалинии».

Читайте также  Можно ли улететь в Израиль в 2022 году
Организации/показатели Тариф Ручная кладь (см) Багаж (кг) Спортивный инвентарь
Utair Минимальный 40*30*20 (1 место, не более 5кг) Платно, согласно тарифу
Оптимальный 40*30*20 (1 место, не более 5кг) 20 (не более 200см) Платно, согласно тарифу
Премиальный 40*30*20 (1 место, не более 5кг)

55*40*25 (1 место, до 10кг)

20 (не более 200см) Бесплатно, только для 1 места
Евробизнес 40*30*200 (до 5кг)

55*40*25 (до 10кг)

30 (до 205 см), рассчитан на 3 места Бесплатно, только для 1 места
Уральские авиалинии Промо 55*40*20, не более 110-115 на 5кг до 10 Платно, по установленному ценнику

Эконом 55*40*20, не более 110-115 на 5кг Не более 20-23 кг Бесплатно
Премиум 55*40*20, не более 110-115 на 5кг До 23 кг, не более, чем для 2 мест Бесплатно
Комфорт 55*40*20, не более 110-115 на 15кг До 30-32 кг на 2 места Бесплатно
Аэрофлот Промо 55*40*25, 1 место 20-23 на 1 человека Бесплатно, при условии, что не будет багажа
Лайт 55*40*25, 1 место до 10 кг Платно, согласно тарифу
Бюджет 55*40*25, не более 9-10 кг 20-23 на 1 человека Бесплатно, при условии, что не будет багажа
Оптимум 55*40*25, 1 место, не более 10 кг До 23, 1 посадочное место Бесплатно, при условии, что не будет багажа
Бизнес 55*40*25, до 15 кг на 1 билет До 30-32, 2 места — максимум Бесплатно, вместо 1 места за багаж

Провоз алкогольных напитков и сигарет

Для всей алкогольной продукции, вне зависимости от процента спирта, содержащегося в ней,  действуют абсолютно те же правила, как и при перевозе иных напитков: она должна быть крепко запечатана и проверена сотрудниками аэропорта при посадке, объём не должен превышать 100 мл. Один пассажир имеет право взять с собой не более 10 подобных бутылок, общая наполненность которых не выходит за пределы 1000 мл (10 л). И все обязаны быть упакованы в специальный прозрачный пакет, объёмом до литра. Распивать свой упакованный алкоголь, во время перелёта, строго запрещается.

Сигаретные изделия можно провозить как в виде ручной клади, так и в виде багажа. Единственное условие — на одного путешественника разрешается брать 1 блок, включающего в себя не более 200 самых обычных сигарет.

Все уточняющие моменты перед перелётом относительно багажа, ручной клади и всего прочего, необходимо узнавать заранее. При помощи официального сайта или же по звонку в контактный центр авиационной организации.

Помогла ли вам статья?

Владимир
Владимир
Написать
Напишите ваши рекомендации или задайте вопрос
Оценить запись
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gidpomiru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector