Самый большой город в мире на сегодня в 2022 году

Изучение городов можно стать увлекательным занятием, ведь они такие разные и у каждого своя история. И среди них есть как большие, развитые, активные, так и маленькие и даже узкие города во всем мире.

Самый большой город в мир по численности в 2022 году

Со временем, когда численность городов измерялась десятками тысяч человек, многое изменилось, и сегодня большое количество мегаполисов выросло до огромных масштабов. Большой город мира по численности населения, это китайский город Чунцин.

По официальным данным в мегаполисе поживает свыше 30 млн. человек, а его территория превышает Австрию. Но при такой большой численности только 20% живет в застройках, все остальное население, это жители сельских пригородов.

Самый большой город в мире по численности является промышленным центром Китая. Большая часть его населения задействована именно в промышленном секторе. На территории города работает свыше 400 автомобильных заводов и столько же фабрика, которые занимаются выпуском синтетических лекарств.

Через Чунцин протекает и могучая р. Янцзы. Здесь построено 25 мостов. Знаменитый мост Чаотяньмэнь является самым длинным арочным пролетом во всем мире.

Самый большой город в мире по площади — топ 10

Урбанизация не снижает своих темпов, и мегаполисы продолжают расширяться с огромной скоростью. Составить топ самых больших городов по площади не так просто. И здесь исследователи используют «световой отпечаток», то есть освещенные искусственным светом населенные пункты, а также спутниковые карты.

Пекин, 16 801 км²

Пекин на протяжении многих тысячелетий служил резиденцией китайских императоров, и сегодня в этом городе проживает более 20 млн. человек.


Интересно! Где находится озеро Байкал и в каком городе

Сегодня Пекин смог сохранить древние и средневековые памятники. Так главная достопримечательность города, это Запретный город, который ежегодно посещают более 7 млн. туристов.

Гуанчжоу, 7434 км²

Является культурным, политическим и промышленным центром Китая.исленность населения около 21 млн. человек.

Город имеет свою тысячелетнюю история и не многие знают, что с него начался шелковый путь. Также он прославился и тем, что давал убежище тем, кто выступал против государственной власти и со временем стал центром волнений против китайских императоров.

Шанхай, 6340 км²

Численность населения в 25 млн. человек. Город является не только одним из самых больших по площади, но и самым крупным торговым центром во всем мире.

Многие исследователи называют Шанхай городом, который является отражением современного Китая. Он такой же быстроразвивающийся, энергичный и нацелен только на будущее.

Читайте также  Главные достопримечательности Горного Алтая — фото с описанием

Бразилия, 5802 км²

На протяжении многих столетий этот город был португальской колонией, а сегодня это развивающийся мегаполис, который является одним из самых больших городов, как площади, так и по численности населения. Бразилия расположена на материке Южной Америке, с востока ее омывают воды Атлантического океана, а также она граничит со всеми странами материка.

Статус столица Бразилия получила не так давно, в 1960 г, и цель строительства города заключалась в том, чтобы привлечь для его развития населения с малозаселенных районов. Поэтому город расположен вдалеке от политических и экономических центров страны.

Стамбул, 5243 км²

Одним из самых больших городов в мире является Стамбул. При этом это единственный город, который расположен сразу в двух частях света – Европа и Азия. Город расположен на берегу пролива Босфор и является главным портом Турции, а также его промышленным и торговым центром.

Стамбул – не просто большой город, а удивительный, со своей многовековой историей, ведь когда-то он был столицей трех великих империй – Османской, Римской и Византийской. Поэтому здесь сосредоточено большое количество памятников старины. Это величественная Голубая мечеть, роскошный дворец Долмабахче и тысячелетний Софийский собор. Поражает город и обилием разнообразных музеев.


Интересно! Главные достопримечательности Горного Алтая — фото с описанием

Москва, 4662 км²

Столица России также входит в список самых больших городов в мире и  является главным финансовым, политическим и культурным центром страны. Москва является не просто мегаполисом, но и самой крупной столицей Европы. Здесь находится огромное количество памятников архитектуры и истории, музеев мирового уровня и достопримечательностей.

Карачи, 3530 км²

В начале XVIII века Карачи был маленькой рыбацкой деревней, а после захвата британскими войсками она стали быстро развиваться. И сегодня это первая столица Пакистана, а также главный торговый, промышленный и финансовый центр государства.

После распада Британской Индии город нахлынула волна мигрантов, поэтому столицу перенесли в Исламабад, но проблема перенаселенность является одной из главных и на сегодняшний день. Но Карачи остается крупным портовым городом, а также мощным производственным и финансово развитым сектором Пакистана.

Токио, 2189 км²

Столица Японии, один из самых больших городов мире, который является политически, экономическим и культурным центром этой страны. И даже несмотря на сильное землетрясение в 1923 г, которое стало причиной многих разрушений, этот город не приостановился в своем развитии и сегодня его считают современным и быстроразвивающимся.

Токио – удивительный город, в котором старина переплетается с современностью. При этом он является самым влиятельным мегаполисом. Здесь находятся высокотехнологичные предприятия, которые производят большую часть электронного оборудования.

Сидней, 2037  км²

Во многих рейтингах Сиднею отводят место, как самого большого города. И связано это с тем, что Бюро статистик Австралии в состав города включает Голубые горы и национальные парки, поэтому формально его площадь составляет 12 145 км². Но в любом случае Сидней является крупным городом не только Австралии, но и Океании.

Сидней расположен вдоль южной части Тихого океана, поэтому это еще и процветающий портовый город. Кроме того он является финансовым, деловым и культурным центром страны, а также образовательным с большим количеством университетов.

Лондон, 1580 кв²

Один из крупнейших мегаполисов в Европейском союзе, который является экономическим, политическим и финансовым центром Великобритании. При этом город шумный и яркий, в нем царит космополитическая атмосфера.

Читайте также  Закроют ли границы в России в 2022 году

Европейская столица также является мировым центром культуры, музыки, моды и торговли. Также он привлекает множество туристов со всего цвета, мечтающие увидеть Букингемский дворец, знаменитую башню часов Биг-Бен и посетить другие достопримечательности этого легендарного города.


Интересно!Куда поехать в сентябре 2022 года — курорты на море и необычные места

Самые длинные города мира

Если заглянуть в историю, то древние поселения жили общинами, из которых со временем образовывались поселения, затем деревни и города. При этом города разрастались не совсем пропорционально, они словно растягивались по выделенной территории. Поэтому в мире есть не только большие, но и длинные.

Мехико

Столица Мексики, самый крупный город Северной Америки и самый длинный город в мире, занесенный в книгу рекордов Гиннесса. Протяженность Мехико составляет 200 км, а по количеству населения этот город обгоняет Нью-Йорк.

Мехико – удивительный город контрастов, он привлекает многих туристов своими культурными достопримечательностями. Многие называют этого город «музеем под открытым небом», ведь в каждом из его 16 районов можно встретить огромное количество археологических и архитектурных ценностей.

Пекин

Столица Китая, третий город мира по численности населения и один из самых длинных городов, протяженностью в 107 км. Первое поселение обосновалось под горой. Со временем вдоль нее стал разрастаться город, который сегодня на машине можно проехать всего за 2 ч.

Пекин – гармоничное сочетание современных технологий и истории. Украшенные крыши стеклянных небоскребов архитектурными пагодами. Построенные по принципу «фен-шуй» национальные здания, которые  соседствует с постройками.

Сочи

В мировой рейтинге Сочи занимает вторую строчку, как самый длинный город в мире, протяженностью 145 км. От лидера, то есть от Мехико, он отстает всего на 55 км. Город растянулся вдоль черноморского побережья и 118 м его территории находится на пересечении с пляжами.

Сочи является развитым туристическим городом. Он подходит, как для пляжного, так и для лыжного отдыха. Так как с одной стороны его омывает Черное море, а с другой окружают горные возвышенности. Город также знаменит своим природными заповедниками с водопадами и местами для экстремального отдыха.

Кривой Рог

Украинский город, протяженностью в 126 км, который был признан самым длинным европейским городом.  Кривой Рог расположен в центральной Украине, является промышленным центром, но со слабо развитым туризмом.

Несмотря на то, что Кривой Рог не является туристическим городом, он интересен своим метрополитеном. Все дело в том, что здесь развита система подземным скоростных трамваем с глубиной тоннелей в 22 м и длиной сетей в 28 км. На линии работает четыре маршрута, а сама система напоминает классическое метро.

Читайте также  Где находится Красная площадь — точный адрес

Нью Йорк

Один из самых густонаселенных и длинных городов в мире. Мегаполис расположен на полуострове, и длина береговой линии составляет 891 км. При этом город вытянут к северу, поэтому его длина во много раз превышает ширину.

По численности населения город превосходит даже столицу США – Вашингтон. Он является финансовым и туристическим центром. Каждый год сюда приезжают миллионы людей, не только с целью туризма, но и с целью заработка.

Самый узкий город в мире

Китай – поразительная страна, готовая на разные эксперименты, ведь здесь в извилистом каньоне расположен узкий город в мире – Юньнань.

Провинция занимает крайнюю юго-западную часть республики и находится на границе сразу с тремя странами – Мьянма, Лаос и Вьетнам. Здесь и холмистые долины, где выращивают чай и разнообразные цветы, а также тибетские хребты, высотой в 7 км.

Юньнань является не только самым узким городом, но и лидером по внутреннему туризму. Каждый год сюда приезжают туристы с других регионов, ведь здесь находятся объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это и каменный лес Шилинь и рисовые террасы Хунхэ-Хани.

Кроме того, этот узкий городок играет не последнюю роль в экономике Китая. В его недрах находится много полезных ископаемых, наделенные энергетическим потенциалом.

Самый большой город в России

Россия – огромная страна, на территории которой находятся, как миллионные мегаполисы, так и маленькие населенные пункты. И самым большим городом является «сердце» РФ – город Москва.

Численность столицы превышает более 12 млн. человек, но увеличение в большей степени связано с приезжими из других регионов, которые переезжают в Москву с целью заработка. Ведь это город больших возможностей и перспектив.

Столица славится своей культурой, большим количеством достопримечательностей, а также этническим разнообразием. В ней представлено около полусотни вероисповеданий, большое разнообразие национальностей, но все же 80% всего населения составляют русские.

Самый маленький город в России

Самым маленьким населенным пунктом является город республики Татарстан — Наукоград. Он отличается не только своей небольшой территорией, но и тем, что это единственный город, который появился на карте после перестройки.

Он открылся по задумке президента республики в 2015 году, который решил построить научный город с развитой инфраструктурой. На момент открытия в городе проживало всего 10 человек. За 4 года существования численность увеличилась до 40. В этом маленьком городке проживает 407 жителей.

Здесь есть международная школа, собственный университет, медицинский центр, городские стадионы и спортивные центры. Да и сами жители довольны. Здесь свежий воздух, тихо, спокойно, все друг друга знают, поэтому нет преступности и разбоев.

Каждый год список больших и маленьких городов в мире меняется. Ведь многое зависит от экономической и политической ситуации, которая складывается во всем мире. А также и от других факторов, которые могут повлиять на течение жизни.

Помогла ли вам статья?

Владимир
Владимир
Написать
Напишите ваши рекомендации или задайте вопрос
Оценить запись
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gidpomiru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector