Что привезти из Сочи в подарок — сувениры

Отправляясь в путешествие, мы всегда задумываемся какими сувенирами из этих мест порадовать близких, а также что оставить на память себе. К тому же выбор и покупка подарков очень приятное и увлекательное занятие. Сегодня мы рассмотрим, что интересного и необычного стоит привести из Сочи в качестве сувенира.

Что привезти из Сочи в подарок — топ лучших сувениров

Одежда

Выбирая одежду рекомендуем присмотреться к вещам из натуральной шерсти овец и коз. Маме или бабушке можно приобрести теплые вещи: тапочки, кофты, варежки или перчатки, шаль. Из более легкой одежды можно купить качественные недорогие вещи в турецких магазинах. Павильоны с такими вещами обычно расположены рядом с рынками. Хотя одежда из кожи и шерсти продается круглый год, покупать их выгоднее весной, когда проходят большие скидки на эти товары проходят.

Аксессуары и украшения

Из аксессуаров можно приобрести различные изделия из ракушек и натуральных камней: браслеты, бусы, серьги и др.
Можно купить и стандартный сувенир –магнитики. Фирменный магазин «Фабрика производит различные магниты и много других предметов с надписями и картинками под стиль духов «Chanel No 5».

Косметика

Хорошим подарком станет продукция «Краснопольская косметика» — известный сочинский бренд с разнообразным ассортиментом из натуральных растений, произрастающих у подножья гор Красной Поляны. Компания создает натуральные средства для волос, увлажняющие крема для тела и лица и другие средства уходовой косметики. Доступен выбор сувениров на любую сумму: продаются крема от 100 — 300 р.

Интересно! Куда можно эмигрировать из России в 2022 году

Напитки

Найдутся напитки для каждого, детям можно взять гранатовый сок, для любителей чая товары сочинского бренда «Красная поляна». Для взрослых людей можно подобрать алкогольную продукцию, которую изготавливает фирма «Дары Красной Поляны». В ассортименте вы найдете вина, настойки, ликеры, бальзамы, чача.

Сувениры олимпийской тематики

С олимпиады прошло достаточно много времени, но все же товары с ее символикой все еще находятся в продаже и пользуются популярностью. Выбор достаточно велик: есть мягкие игрушки, кружки, спортивная форма, футболки, блокноты, монеты, термосы, кепки. При покупке следует посмотреть на голографическую бирку, на ней должен быть номер серии, подтверждающий, что товар не подделка.

Еда и сладости

Фрукты, овощи, мед, сыры, рыба, специи являются универсальным подарком. Аппетитному сувениру обрадуются и дети и взрослые.

Изделия из самшита

Самшит – это кустарники и деревья, из которого делают различные фигурки и сувениры. Красивые фигурки, расчески, тарелочки ступки для специй станут отличным сувениром для ваших близких. Покупать стоит у официальных представителей, чтобы не поддерживать незаконное уничтожение ценных реликтовых лесов.

Изделия из можжевельника

Очень часто туристы покупают сувениры из можжевельника. К сожаления, с каждый годом они становятся все дороже из-за редкости этого растения. В подарок можно купить массажеры, подставки под горячее, рамки для фотографий, подушечки со стружкой можжевельника, аромат которых нормализует сон и улучшает состояние нервной системы.

Читайте также  Самый большой город в мире на сегодня в 2022 году

Изделия из керамики

Формы для запекания, горшки под цветы, кувшины, вазы, тарелки и другие керамические изделия, которые станут полезным подарком и будут при каждом использовании напоминать о вас.

Интересно! Что посмотреть в Дубае — достопримечательности

Что привезти из Сочи из еды

Сочи располагает большим ассортиментом съедобных товаров. Поэтому Вы с легкостью сможете подобрать вкусный подарок для каждого.

  • Чурчхела – самая популярная сладость.  В ее состав сходит лишь сок(чаще всего виноградный, но иногда готовят из персикового, яблочного, гранатового либо сока киви) и орехи. Прежде чем покупать попробуйте, она должна свободно откусываться и не застревать в зубах.

  • Пастила — местные называют ее сухим вареньем.  Особенность этой сладости в том, что при ее приготовление не используется сахар, ароматизаторы и искусственные красители. Берутся исключительно натуральные ягоды и фрукты, при этом сохраняя все их полезные витамины и минералы.
  • Вяленная хурма – считается фирменной сладостью Сочи. Рекомендуем покупать сухофрукты с нестираемым ровным белым налетом. При покупке сушеной хурмы необходимо обратить внимание на дату ее засушивания. В засушенной больше года хурме могут появиться червячки. 1 кг стоит от 350 руб.

  • Разные свежие фрукты и ягоды: яблоко, брусника, клюква, вишня, клубника и т. д. Берите их в том случае, если предстоит недолгая поездка. Цитрусовые, гранаты хорошо перенесут транспортировку.
  • Орехи и сухофрукты – очень популярны как среди местных, так и среды туристов.  Можно приобрести уже готовые упакованные наборы, либо взять отдельно на развес.

  • Натуральный мед. Не рекомендуем покупать его в уличных палатках, продавцы могут разбавлять продукт сахарным сиропом. Для выбора меда следует отправиться в официальные магазины. Большой популярностью пользуется каштановый мед, имеющий терпкое послевкусие. Такого меда нет больше нигде в мире. Но стоит он довольно дорого от 700 руб за 1 л.
  • Различные виде варенья: белой вишни, инжира, фейхоа, мандаринов, молодых шишек, из лаванды, лепестков роз, календулы, каштанов, липы, эвкалипта.

  • Халва и похвала – всеми известные и вкусные сладости.
  • Чай. Сочи имеет свои чайные плантации и чайную фабрику. Бренды чая «Мацеста» и «Дагомыс» соответствуют названиям районов Сочи. Местный чай будет отличным сувениром для любителей этого прекрасного напитка.
  • Сыр. Сулугуни брать для сувениров не рекомендуем, потому что он может испортиться за время поездки домой. Для сувениров лучше подойдет сыр-косичка — черчил, копченый сулугуни, крафтовые сыры с фисташкой, грецким орехом.
Читайте также  Что привезти из Турции в подарок - идеи

  • Рыба. Для подарка лучше подойдет копченная, вяленная или сушенная рыба. Она точно не испортятся в дороге. Самая популярная раба Черного моря- барабулька, так же продают камбалу, омуля, кефаль, белого амура.
  • Бастурма — Вяленный деликатес из говядины с душистыми специями. Продукт долго хранится и отлично перенесет дорогу. Так же можно купить суджук – армянские колбаски с говяжьим фаршем внутри.

  • Специи и соусы. Душистые приправы станут приятным и нужным подарком, а соусы придадут блюдам особый вкус. Лавровый лист в местных сочинских лавках более ароматный, чем в магазинах. Из соусов рекомендуем купить: кисло-сладкий гранатовый соус наршараб, аджику — готовят как стандартные варианты соуса, так и добавляя различные овощи  (томаты, баклажаны и др.); Ткемали – кисло-острый соус из сливы и алычи.

  • Адыгейская соль. Обычная соль с добавлением ряда специй и трав. В нее могут добавлять чеснок, красный и черный перец, чаман, пажитник, петрушку или укром, майоран и другие специи.
  • Алкоголь. «Дары Красной Поляны» славятся ассортиментом крепких напитков, которые готовятся из натуральных ингредиентов, без использования отдушек, консервантов и  искусственных красителей. Хороши выбором для подарка станет настойки и бальзамы, настоявшиеся на травах, фруктах или меду.
    Из ассортимента вина большой популярностью пользуются напитки домашнего приготовления, из заводских хорошим вариант будет красное вино «Мерло» белое «Шардоне Крю Лермонт », игристое «Рислинг молодое».

  • Минеральная вода. Есть возможность набрать ее самим бесплатно.

Что привезти из Сочи ребенку

Дети будут рады местным сладостям: халва, сухофрукты, пастила, орехи, чурчхела, вяленые фрукты. Плющевые игрушки в тематике Олимпийских игры так же будут неплохим подарком ребенку.
Для мальчиков можно привести аксессуары с символикой «Формулы-1», их можно приобрести на Сочи-Автодроме.

Самые популярные сувениры среди туристов

  • в первую очередь, конечно, сладости – чурчхела, вяленная хурма, пастила;
  • популярным товаром является бальзам “Красная поляна”, при приготовление которого используют 24 вида трав и 8 видов фруктов;
  • адыгейская соль и сувенирные наборы специй;
  • редкий и элитный вид меда – каштановый, произведенный на горных пасеках Сочи;
  • чайные сборы с добавлением трав, ягод, фруктов, собранные на самых северных плантациях чая в мире;
  • экзотичные для туристов варенья из грецких орехов, фейхоа, инжира, белой вишни.

Что привезти мужчине и женщине

В подарок мужчине можно привести съедобные мясные сувениры: бастурма, балык, копченые вырезки, суджук. В месте с едой можно выбрать и бутылочку вина, чачи, бальзама бренда «Дары Красной Поляны». Аксессуары из кожи, различные папахи, кинжалы и сабли будут неплохим сувениром для мужчины.

Читайте также  Закроют ли границы в России в 2022 году

Среди подарков женщинам большой популярностью пользуются средства уходовой косметики местных фирм, разнообразные украшения из натуральных камней или ракушек. Стороной не обходят и изделия из самшита и можжевельника, различные аксессуары для дома, керамика ручной работы. Неплохим сувениром будут и ароматические масла с различными сладкими запахами: ежевики, клубники, розы, малины.

Девушки будут рады полезным вещам из глины, самшита, кедра, можжевельника: расческам, массажерам,  доскам для нарезки продуктов, бусам, подставкам под горяче.

Лучшие места для покупки сувениров

Основную часть сувениров можно купить в одной из популярных торговых центрах города Сочи – «МореМолле», находящего по адресу улица Новая Заря, дом 7. ТЦ обладает более 200 магазинах, здесь вы точно найдете все подходящее для себя, ваших близких, друзей, колег по работе. Неплохими местами для шопинга являются и другие торговые центры: «Олимп», «Мандарин», «Александрия».

  • Качественный сочинский алкоголь можно посмотреть на рынках и в продуктовых магазинах «Пятерочка» и «Магнит».

  • Товары бренда «Дары Красной Поляны» рекомендуем приобретать на «Розе Хутор», там большой выбор по хорошей цене. Можно посмотреть алкоголь в винотеках или дегустационных залах. Практически везде вы можете продегустировать каждый напиток.
  • Специи стоит выбирать на базарах и рынках.

  • Магазин «Медовый рай» на Красной Поляне имеет большой выбор меда.
  • «Фруктовая лавка»  в центре города славится свежей и аппетитной чурчхелой. Она так же продается в продуктовых магазинах.

  • Сладости и фрукты выгоднее покупать на Центральном рынке. Там можно найти качественные товары по приемлемым ценам.
  • Восточные же сладости лучше покупать в кондитерских либо в лавках в Нижнеимеретинской бухте.
  • Магазины «Краснополянской косметики» расположены в трех местах: на «Розе Хутор», на Медовееке, д. 19 и на Навагинской улице, д 11, корпус 5.

  • Одежду из меха и коди рекомендуем покупать в магазинах рядом с отелем «Магнолия» и в Красной Поляне.
  • На рынке Авангард можно присмотреть стандартные сувениры с изображениями городских достопримечательностях.

По мнению эксперта в области туризма Юрия Колмакова, прекрасная природа и этническое разнообразие позволят туристам испытать незабываемые эмоции при посещении этого прекрасного курортного города. А сувениры, привезенные из путешествия, порадуют не только вам, но и ваших близким.

Помогла ли вам статья?

Владимир
Владимир
Написать
Напишите ваши рекомендации или задайте вопрос
Оценить запись
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gidpomiru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector