Достопримечательности города Воронеж — фото и описание

Вхождение в десятку самых востребованных туристических направлений не случайно и исторически обусловлено: достопримечательности города Воронеж вызывают огромный интерес у любителей истории своего государства, отечественной литературы, поклонников элитных частей российской армии.

Главные достопримечательности города Воронеж

Можно отыскать и в разделе самые интересные и красивые места в коротком описании центра городской агломерации. По мнению историков и жителей, чтобы увидеть и осмотреть все, заслуживающее внимания, потребуется не менее недели.

ТОП-списки от разных авторов насчитывают от 30 до 45 объектов. В них указывается, что посмотреть все достопримечательности города Воронежа, заслуживающие внимания, можно не менее, чем за неделю. Поэтому ниже приводится список расположенных на небольшом отдалении друг от друга популярных и культовых объектов. Если у туриста немного времени на осмотр города, он может побывать здесь в самых известных местах.

Интересно! Что привезти из Сочи в подарок — сувениры

Адмиралтейская площадь

Это полукруглая площадь, построенная в первые годы независимости России, расположенная на Петровской набережной. Название она получила в честь первого в стране Адмиралтейства. Построенное на месте судоверфи, это место реконструировано и теперь оно с многочисленными возможностями:

  • отсюда можно отправиться на водную прогулку;
  • здесь нередко проводятся развлекательные мероприятия – от фестивалей до концертов под открытым небом;
  • отсюда открывается живописная панорама, даже местные жители регулярно приходят ею полюбоваться;
  • здесь находится выполненная в форме стилизованного якоря Ростральная колонна, высота которой 28 м.

Фото и описание достопримечательностей города Воронежа не обходится без упоминания первого корабля, выстроенного без помощи иностранных специалистов, по плану первого российского императора, Петра I. На пристани Адмиралтейской площади находится его эффектная копия, изготовленная уже во втором десятилетии нынешнего столетия. Торжественное открытие городской достопримечательности состоялось в день 300-летия российского флота.

Интересно! Самый большой город в мире на сегодня в 2022 году

Корабль-музей

Сразу с Адмиралтейской площади можно пройти к точной копии «Гото-Предистинации», первого линейного парусного корабля, входившего в состав Азовского флота. Благодаря ему была завоевана крепость Азов, подписан мирный договор с турками и началась война со Швецией. В экспозиции музея более 700 предметов. Эффектное сооружение неоднократно использовалось в съемках кинофильмов и телесериалов. Поскольку не хватало исходных материалов, применили произведения искусства, на которых был изображен корабль, чье название в переводе означает «Божье провидение».

Читайте также  Самое дешевое море для отдыха в 2022 году

Другие примечательные места

У входа расположены белые триумфальные арки, установленные в честь выхода России к морю, к ним примыкает белая мраморная колоннада. Там же находится самая старая в городе церковь – сейчас она называется Успенской, а 400 лет назад тоже называлась Адмиралтейской. Сейчас она отреставрирована и снова работает. Это красивое здание с куполами, которое ранее посещали моряки перед тем, как отправиться в поход или в плавание.

Сразу с Адмиралтейской площади можно отправиться к еще одной достопримечательности, неизменно приводящейся на фото города Воронеж – Воронежскому водохранилищу. Жители городской агломерации нередко называют его морем, здесь везде открытые пляжные зоны, базы отдыха и стоянки для палаточного проживания. Можно предаваться активному водному отдыху. Выйти к этому красивому месту можно с Университетской площади или по Петровской набережной. Туда ходит множество маршруток, автобусов, троллейбусов.

К этому месту можно отправиться сразу же по прибытии в Воронеж: отсюда можно начинать самый короткий по времени осмотр достопримечательностей города и хотя все за короткое время осмотреть не получится, это очень красивые места.

Достопримечательности Воронежской области

Ниже приводится самый короткий перечень достопримечательностей, на который можно ориентироваться, собираясь в городской округ, где город Воронеж – центр административно-территориальной единицы. Путешественникам, у которых есть немного времени на осмотр, предлагается посещение различных памятных мест

Дивногорье

Это заповедник смешанного типа, где найдется много интересного и людям религиозным (церкви в пещерах), и любителям первозданных растений и животных, и почитателям славного исторического прошлого (городище, с фортификационными сооружениями и некрополем).

Свято-Успенский монастырь

Это монастырь, расположенный неподалеку. Он знаменит тем, что в нем есть наземная постройка и катакомбы. В роли гидов выступают монахи, у которых есть собственный экскурсионный отдел.

Хреновской конный завод

В нем есть собственный музей, ведется активная племенная работа, что не помешает желающим прокатиться верхом на чудесных животных или совершить неспешную поездку в шарабане.

Читайте также  Можно ли поехать в Узбекистан в 2022 году

Белогорский Воскресенский монастырь

Не только людям религиозным, но и туристам будет интересно посетить Белогорский Воскресенский монастырь, возрождение которого началось около 20 лет назад. В нем хранится частица мощей А. Невского, который считается покровителем обители. Знаменит этот монастырь тем, что 400 лет назад его основательница собственноручно прокопала более 200 м, чтобы его основать.

Биосферный заповедник

Любители природных красот отправляются в биосферный заповедник, где 31 тыс. га уникального природного комплекса из ручьев, ручек и озер, лесостепи и болот. Здесь есть музеи, культовые сооружения, хорошо проработанные прогулки для туристов, экспериментальный питомник с бобрами, за которым можно понаблюдать.

Фото красивых мест и достопримечательностей города Воронежа, административно-территориального образования, демонстрируют и другие, уникальные места:

  • Каменную степь, заказник, где проводятся уникальные исследования, и живет своей активной жизнью огромная колония сурков;
  • «Костенки» – музей-заповедник, открытый при раскопках одноименной стоянки;
  • Донскую Сахару, усадьбу Веневитинова и Благовещенский собор, самое высокое в мире сооружение православной архитектуры.

Комментарий эксперта
В. Фряжский
Искусствовед
«Говоря о Хреновском конном заводе, нельзя не вспомнить о Чесменском, в котором комплекс признан памятником архитектуры, проводятся экскурсии, есть ипподром и соответствующие удобства. Людям, которых заинтересует история и культура Воронежа и области, рекомендую посетить областной краеведческий музей и обязательно – Острогожский историко-художественный музей. В нем есть множество прекрасных картин русских художников. Там же есть и не менее интересные экспозиции – плакатов, антиквариата, скифской культуры и прочие».

Как доехать до Воронежа на поезде и самолете

Посмотреть достопримечательности Воронежа, обозначенные на карте города, можно, отправившись в путешествие или туристическую поездку любым из традиционных видов транспорта. Сюда можно приехать на собственном автомобиле, на поезде и самолете, рейсовом автобусе. Все зависит от места старта предпринимаемой поездки:

  • только из Москвы в Воронеж ежедневно летает около десятка рейсов;
  • из СПб отправляется 2 самолета в день;
  • 7 поездных составов – с Казанского вокзала в столице;
  • 3-4 отправляются из Санкт-Петербурга.

Максимальное время в дороге на автобусе – 9 часов, но есть маршруты, которые приезжают на несколько часов быстрее.

Из других городов огромной России в Воронеж тоже можно добраться без особенных проблем, просто жителям отдаленных регионов, возможно, придется сделать пересадку или пробыть в дороге довольно продолжительное время.

Читайте также  Города республики Казахстан и столица страны

Описание исторических мест

Колыбель военно-морского флота России и родина ВДВ основана около 7 столетий назад. Но под определением исторические места подразумевают памятники, поставленные в ознаменование славных вех отечественной истории – основания российского флота, Великой Победы в ВОВ (площадь Победы, Ротонда, Чижовский плацдарм и памятник славы), Адмиралтейскую площадь и уникальные храмы. Даже кратко перечисляя достопримечательности города Воронежа, можно убедиться, что мест интересных и памятных здесь множество. Достопримечательности города будет интересно посмотреть любому туристу.

Где остановиться в Воронеже

Ответ на этот вопрос зависит от времени года. Понятно, что зимой таких мест несколько меньше. В теплое время года можно отправиться в:

  • парк-отель Амакс;
  • отели Дегас Лайт и Азимут, Версаль, Арт, Италия, Кубань, Бронзовый кабан, Воронеж, Токио, Тибет;
  • мини-отели и апартаменты.

Для делового туризма предлагаются 4-х звездочные отели: Петровский Пассаж, Бенефит Плаза,  O’Hara, Hampton by Hilton Воронеж,  Феникс.

Где поесть

Здесь выбор еще шире, кроме ТОП-50 ресторанов, можно обратиться к большим и маленьким кафе, предприятиям фастфуда, кофейням и столовым. Списки по оптимальному выбору для завтрака и ужина, обеда, недорого или элитно имеются в изобилии и помогут сориентироваться.

Первое место в списке – не всегда показатель оптимального выбора, но в перечне заведений общепита, где можно позавтракать, пообедать и поужинать – около 300 названий с адресами. Хорошие отзывы – о Стрекозе, Москве, Гармошке и Граблях. Есть множество заведений, в которых основу составляют национальные кухни.

Какие сувениры привезти

Традиционные сувениры – фото достопримечательностей города Воронеж с надписью Воронеж. Также отсюда можно привезти:

  • местных матрешек;
  • котенка с улицы Лизюкова;
  • воронежские пряники;
  • великолепный белый квас.

Здесь отличные семечки и конфеты. В подарок можно купить коробку «Вечерний Воронеж» или «Песни Кольцова».

Воронеж – это город с миллионным населением, город воинской славы, в котором был построен первый корабль русского флота. Здесь без участия заграничных специалистов, осуществлен первый в истории Советского Союза прыжок с парашютом самолета. Город богат памятниками и музеями и вызывает у туристов огромный интерес.

Помогла ли вам статья?

Владимир
Владимир
Написать
Напишите ваши рекомендации или задайте вопрос
Оценить запись
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gidpomiru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector