Переезд в Турцию на ПМЖ из России — возможен ли в 2022 году

Среди жителей России иммиграция в Турцию очень популярна, т. к. получить вид на жительство здесь гораздо проще. Но каждый, кто планирует приехать в республику на ПМЖ должен знать какие документы нужно предоставить для длительного пребывания. И конечно, оценить все плюсы и минусы постоянного проживания в этой стране.

Правила выдачи ВНЖ в Турции для россиян в 2022 году

Для длительного проживания в республике нужно получить ВНЖ (икамет). При этом такой документ гарантирует не только законное пребывание на территории Турции, но и дает право пользоваться всеми благами страны. За исключение права принимать участие в выборах и право на трудоустройство, его имеют только те граждане, которые получили ВНЖ по рабочей визе напрямую от работодателя.

Обладатели икамета при наличии страховки имеют право проходить лечение в местных больницах. Могут даже оформить кредит, включая ипотечное кредитование. Получить водительское удостоверение и приобрести автомобиль. Обучать детей в государственных школах и иностранные языки. Но при этом после получения ВНЖ каждый становится налоговым резидентом и после полугодового проживания на территории республики нужно платить налоги.

Закон №6458 «Об иностранцах и международной защите» регулирует правила выдачи ВНЖ и в нем сказано, что икамет бывает шести видов:

  • краткосрочный – срок до двух лет, могут получить владельцы недвижимости в Турции, студенты, а также те, кто едет в страну для прохождения лечения;
  • долгосрочный – не имеет срока действия, так его могут получить иностранцы, проживающие на территории республики более 8 лет, а также вынужденные переселенцы и беженцы;
  • семейный – срок до трех лет, могут получить иностранные супруги, дети иностранцев и люди, которые находятся на их попечении;
  • студенческий – срок действия зависит от периода обучения, получить ВНЖ могут учащиеся начальных и средних учебных заведений, магистратуры и докторантуры;
  • гуманитарный – срок действия 1 год, его могут получить иностранцы, который в случае чрезвычайной ситуации не могут покинуть страну;
  • икамет сроком на 30 дней с правом продления до трех лет могут получить жертвы торговли  людьми.

Туристы подают заявление на получение краткосрочного ВНЖ, но при наличии договоры аренды квартиры они могут рассчитывать на икамет со сроком действия до двух лет.

С 15 февраля 2022 года правила выдачи ВНЖ изменились и аренда квартиры не может служить основанием для его получения. Но все же многим иностранцам, проживающие в туристических регионах, дают послабления и не требуют от них подачи полного пакета документов. Но он есть и его содержимое должен знать каждый, кто рассчитывает на длительное пребывание в республике.

Интересно! Где отдохнуть с детьми летом 2022 года

Список документов

Те, кто планирует переезд на ПМЖ в Турцию из России, должны знать, что официальным и единственным источником информации по всем правила и условия получения ВНЖ является сайт миграционной службы республики. Для легального пребывания на территории страны также нужно владеть информацией о том, какие документы нужно будет предоставить в службу миграции:

  1. Заявление – форму заполняют на сайте. Важно учесть, что заявки из других стран не принимаются автоматически, то есть это нужно сделать внутри страны. В заявлении нужно будет указать доход, но точная сумма в законе не прописана. Также нужно будет указать почтовый ящик, на который придет приглашение в миграционную службу для собеседования. Обязательно на встречу нужно взять распечатанное и подписанное заявление.
  2. Копия заграничного паспорта, страницы с фотографией и с отметками о последнем въезде в республику. Оригинал документа понадобится на собеседовании.
  3. Биометрические фотографии на белом фоне. Все фотосалоны в Турции знакомы со стандартами для подачи документов на ВНЖ.
  4. Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины. Ее сумма зависит от гражданства и возраста. Также нужно будет оплатить расходы, связанные с изготовлением пластиковой карты икамета.
  5. Медицинская страховка на весь срок действия ВНЖ. Ее можно получить в Государственной ведомости социального обеспечения или в любой частной компании. Стоимость зависит от возраста и желаемой суммы покрытия.
  6. Копия договора аренды жилья сроком на полгода. И вот в этом документе с февраля 2022 была внесена поправка. Документ должен заверить у нотариуса не арендатор, а владелец, который в свою очередь должен предоставить права владения арендуемого жилья. Такие меры были введены, чтобы исключить фиктивные договора аренды.
Читайте также  Когда начинаются Белые ночи в Санкт-Петербурге в 2022 году

На собеседование в миграционной службе могут попросить предоставить выписку с банковского счета, программу путешествий на период действия ВНЖ. Также квитанцию об оплате коммунальных платежей и выписку из системы регистрации адресов, но это касается тех, у кого недвижимость в Турции в собственности, а не в аренде.

Нужно будет купить бумажную розовую папку для документов и при отсутствии электронной почты местную сим-карту, на которую будут приходить оповещения.

Интересно! Что привезти из Турции в подарок — идеи

Как подать заявление

Чтобы переехать в Турцию нужно подать заявление на получение ВНЖ. Это можно сделать самостоятельно или через фирмы-посредников.

Самостоятельно

Процедура подачи заявления не вызывает особых сложностей, все можно сделать самостоятельно. Но перед тем как перейти к заполнению анкеты нужно еще раз убедиться, что все необходимое для получения икамета документы на руках.

  • заходим на официальный сайт Миграционный службы Турции, выбираем язык и находим e-ikamet;

  • заполняем форму предварительной регистрации латинскими буквами, для связи указываем номер мобильного телефона или электронную почту;

  • заполняем сведения о человеке, указываем сведенья загранпаспорта и контактную информацию на родине и для связи в Турции;

  • указываем информацию о работе и обучении, а также сведения о доходах;

  • сведенья о страховке, включая срок действия, здесь нужно указать дату ее окончания;

  • сведенья о лицах, которые будут присутствовать на собеседовании.

На последнем этапе заполнения нужно выбрать город для собеседования и время. Если пропустить встречу, то заявка аннулируется, опоздать можно, но нежелательно. Также заполненную анкету нужно сохранить, а затем распечатать.

С помощью фирм-посредников

Подготовить все необходимые документы для получения ВНЖ можно с помощью фирм-посредников, но немногие иностранцы пользуются их услуги.

Не исключен риск нарваться на мошенников, а во-вторых все придется делать самому только с посредником и за определенную сумму. Так услуги фирм стоят от 1500 лир, куда входит страховка, фото, заявление и услуги нотариуса, но везде нужно присутствовать лично.

Помимо услуг фирмы нужно оплатить госпошлину и расходы на изготовление пластиковой карты икамет. Если нужно оформить документы не на одного члена, а на троих, то все расходы увеличиваются в три раза.

Каждый иностранец из России получить икамет на ПМЖ в Турцию должен, по  закону, самостоятельно. Управление миграционной службы не сотрудничают с третьими лицами.

Сроки рассмотрения заявки

Максимальный срок заявки на получение ВНЖ составляет 90 дней и начинается он с момента подачи документов в миграционную службу.

Получить икамет достаточно просто. На телефон приходит оповещение с номером почтового трека. После того, как почта получит икамет, на телефон будет направленно еще сообщение о том, что документ можно получить.

Почему могут отказать

Власти Турции лояльно относятся к иностранцам, и получить вид на жительство в этой стране не так сложно. Но все же отказать в получении икамета могут и причины отказа могут быть самые разные.

Читайте также  Где отдохнуть с детьми летом 2022 года

При отсутствии полного пакета документов отказ поступит не сразу, все недостающие бумаги можно донести в течение двух недель. Но если выяснится, что документы поддельные, то отказ поступит незамедлительно.

Отказать могут, если заявитель не соответствует требованиям, а его указанная цель не соответствует фактической. Также могут отказать людям, который представляют опасность жителям республики, кто имеет санкции на въезд и тем, кто пытается обманным путем остаться в стране.

После внесенных поправок в правила выдачи ВНЖ в феврале 2022 года, все больше россиян получают отказ на получение краткосрочной визы.

Никаких изменений в пакете документов не касаются только тех, кто владеет недвижимостью Турции. В остальных случаях органы миграционной службы кроме заверенного у нотариуса контракта на аренду жилья все чаще стали требовать банковский счет и туристический маршрут. С отказами для россиян пытаются разобраться, но многие это связывают с большим потом миграции со стран СНГ, а также с последними событиями в Украине.

Кто может рассчитывать на турецкое гражданство

Турецкое гражданство наделяет всеми правами, которыми владеют коренные жители этой страны. Можно участвовать в выборах, устраиваться на работу, пользоваться льготами. Также турецкий паспорт открывает доступ к посещению других мировых государств, даже можно получить подданство, если у Турции с этой страной нет никаких военных конфликтов.

Для получения турецкого гражданства можно выделить следующие возможности:

  1. Брак — простой способ стать подданным, но брак с гражданином Турции должен быть официальным плюс нужно прожить на территории страны около трех лет по ВНЖ. После можно подать документы на получение паспорта с разрешением супруга, а также с результатами медкомиссии и сдачей экзамена на знание языка.
  2. Покупка недвижимости – в ускоренном порядке можно получить турецкий паспорт, став владельцем недвижимости. Но для начала нужно получить ВНЖ на 3 года и открыть банковский счет с суммой 3 т. $. После ВНЖ будет продлен до 5 лет, и только потом можно будет рассчитывать на получение гражданства.
  3. По происхождению — рожденный ребенок у гражданина Турции автоматически становится гражданином республики, независимо от того в какой стране он родился. Если второй родитель иностранец, то для получения гражданства потребуется его разрешение.
  4. По рождению – ребенок, рожденный на территории Турции, даже если оба родителя не являются подданными этой страны, автоматически становится ее гражданином.
  5. Натурализации – в соответствии с законом, каждый иностранец, кто проживает на территории страны около 5 лет, имеет официальный доход, знает турецкий язык и не имеет серьезных заболеваний, может получить турецкий паспорт.

Также получить турецкое гражданство можно за заслуги перед страной или при наличии родственников на территории республики. 

Преимущества и недостатки

Перед тем, как уехать на ПМЖ в Турцию из России нужно оценить все преимущества и недостатки. Ведь многие россияне, отдохнувши летом на турецких курортах, начинают мечтать о переезде. Но не стоит путать эмиграцию с туристической поездкой, и к такому вопросу стоит подойти со всей ответственностью.

Главное преимущество переезда в Турцию, это конечно, благоприятный климат. Чистый воздух, море, солнце, зимний отдых в горах, отличная возможность поправить свое здоровье. К другим плюсам также можно отнести:

доступность жилья, а его наличие дает право получить ВНЖ, да и стоимость проживания здесь на порядок ниже, чем в России;
качественные продукты питания, в любом магазине или на местных рынках можно купить свежие фрукты и овощи, мясо и молочные продукты;
развитая инфраструктура, это и транспорт, и качественные дороги;
безопасность, в этой стране соблюдают правила приличия, поэтому на улицах пьяные турки не встречаются;
доступные по цене товары от местных фабрик и европейских брендов;
высокие медицинские услуги;
лояльные условия для ведения бизнеса, можно быстро и легко зарегистрировать компанию.

Преимущества для переезда в Турцию достаточно весомые, но есть и недостатки, о которых обязательно нужно знать:

трудоустройство – вакансий на работу с низкой квалификацией не так много, а чтобы устроится на хорошую должность знание языка не достаточно, придется учиться, а на это нужно время;
турецкий язык - своеобразный и достаточно сложный для славян, придется потрудиться;
автомобильное движение – водители отличаются от русских, часто нарушают правила и не пропускают на пешеходных переходах;
экзотические продукты – в магазинах отсутствует много привычных для россиян продуктов, например, свинина здесь точно нигде не продается;
дорогой алкоголь – религия Турции не поощряет употребление спиртных напитков, отсюда и огромные акцизы.

Оценив все плюсы и минусы переезда в Турцию, каждый выделит для себя важные аспекты и примет взвешенное решение, подходит ли эта страна для постоянного проживания.

Читайте также  Куда поехать в сентябре 2022 года - курорты на море и необычные места

Отзывы россиян

Для переезда в Турцию на ПМЖ из России важно изучить не только законы этой страны, но больше узнать о ее истории, культуре и традициях. И для того чтобы принять окончательное решение можно почитать отзывы россиян, которые уже проживают на территории республики.

Алина, 35 лет, Анталия

В Турции живем уже 3 года, и нам очень нравится. Море, чистый воздух, короткая зима. Здесь очень качественные продукты, даже фрукты и овощи не сравнить с тем, что поставляется на российский рынок. В этой стране можно спокойно жить при доходе в 25 000 на одного человека и при наличии собственного жилья. Цена на недвижимость ниже, чем в России, но все зависит от района. Кстати, сегодня в Турции можно купить квартиру с газовым оборудованием.

Николай, 40 лет, Алания

Турция очень разная и каждый регион имеет свои полюсы и минусы. Из минусов для меня, это дорогая медицина. Также мало квартир с газовым отоплением, поэтому зимой чувствуется сырость и холод. Кондиционер конечно воздух сушат, но не стены. Получить работу можно только по рабочей визе и по турецкому паспорту.

Но преимущества для меня оказались более значительными. Это конечно климат, жару переношу хорошо, летом включаю кондиционеры не так часто. Невысокие цены на недвижимость, за исключением туристического сектора. Качественные продукты, фрукты, овощи и отзывчивые турки, никакого негативного отношения в мою сторону нет.

Юлия, 30 лет, Анталия

В Турцию влюбились сразу и решили переехать всей семьей. Первое, что привлекло это цены на квартиры. Продав свою 2-х квартиру в России, здесь мы купили просторную 3-х комнатную. Если говорить о коммунальных платежах, то электричество дорогое, но все равно, платим мы меньше, чем в России. Также покупка дает право на получение ВНЖ, но не дает право на работу, поэтому придется подтвердить свой доход.

Несмотря на минусы, которые есть в любой стране, здесь нам очень нравится. Хороший климат, экология, качественные продукты. Кстати, для семей у кого совсем маленькие дети стоит знать, что детские садики здесь платные. Нашему ребенку идти в школу в следующем году, поэтому в садик не пошли, а для обучения выбрали государственную школу. Ну еще есть одна трудность, это турецкий язык, учить его очень сложно.

Переезд из России в Турцию на ПМЖ может оказаться хорошей идей, ведь преимуществ у этой страны больше, чем недостатков. Но, чтобы не быть депортированным из-за нарушений пребывания на территории республики нужно знать, как правильно получить ВНЖ. А также отслеживать информацию об изменения законодательных норм данного государства.

Помогла ли вам статья?

Владимир
Владимир
Написать
Напишите ваши рекомендации или задайте вопрос
Оценить запись
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gidpomiru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector